Последние публикации:

Почему чаще всего встречаются глисты аскариды, власоглавы, острицы и другие гельминты у детей

Почему чаще всего встречаются глисты аскариды, власоглавы, острицы и другие гельминты у детей

Глисты – паразиты, живущие внутри человеческого организма. Наиболее подвержены инфицированию гельминтами маленькие дети, которые не понимают, что нельзя подымать предметы с пола и брать их в рот, что нужно мыть руки перед едой, что нельзя облизывать пальцы. Повышаются риски инфицирования глистами, если в доме есть домашние животные. Любимого зверька малыш с удовольствием будет целовать, облизывать, обнимать.

Почему у домашних кошек могут быть глисты

Не стоит наивно предполагать, что у домашних кошек не может быть глистов. Несмотря на то, что это самые чистоплотные животные, они могут быть носителями таких популярных глистов, как аскариды. Заразиться аскаридозом от любимого питомца вполне реально, даже если периодически делать профилактическую дегельминтизацию и кормить домашнюю кошку только термически обработанной пищей.

Занести яйца глистов можно с улицы на подошве обуви. Кошка может походить в прихожей, а затем вылизать свои лапы. Так яйца глистов попадают в организм животного, где и размножаются. Кошка облизывает себя и разносит яйца паразита по шерсти. Ребенок может погладить животное и не помыть руки перед едой, тем самым заражаясь глистами. Плюс ко всему прочему, домашний любимец лазает везде, где не попадя, в том числе и по подушкам в спальне.

Симптомы глистной инвазии у детей

Часто отсутствие аппетита у ребенка взрослые списывают на его нежелание покушать либо наследственность. Ведь его папа в детстве тоже плохо ел… Однако причина потери аппетита может быть скрыта в другом. У ребенка могут быть гельминты. Помимо потери аппетита, у ребенка могут быть следующие симптомы глистной инвазии:

  • Высыпания на коже.
  • Сонливость.
  • Расстройство кишечника.
  • Тошнота и рвота.
  • Сухой кашель.
  • Насморк.
  • Беспокойство.
  • Капризность.

Глисты приводят к снижению веса и отставанию в развитии. Эти небольшие в размерах паразиты крадут из человеческого организма полезные микроэлементы и витамины, а также отравляют его продуктами своей жизнедеятельности.

Пути заражения глистами

Для того, чтобы снизить риски заражения паразитами детей, необходимо:

  • Приучить своего ребенка мыть руки перед едой.
  • Научить ребенка придерживаться личной гигиены в общественных местах.
  • Хорошо проваривать и прожаривать мясо, рыбу, которую ребенок будет употреблять.
  • Давать ребенку хорошо промытые под теплой водой овощи и фрукты.

Стоит ли проводить профилактическую дегельминтизацию у детей

Любые аптечные препараты против глистов являются токсичными, поэтому не стоит лишний раз их использовать. Сначала необходимо сдать анализы и проконсультироваться с врачом. После того как диагноз подтвердиться, стоит пройти курс лечения с использованием аптечных препаратов. Стоит знать, что при сильных гельминтозах, необходимо проводить лечение в стационаре, так как при массовой гибели глистов, может произойти отравление организма хозяина из-за разложения останков паразитов.

Подробнее читайте на сайте http://yachist.ru/glistyi/glistyi-u-detey-simptomyi-i-lechenie/

Читать далее

Основные нормы ухода за зрением

Основные нормы ухода за зрением

Гигиена зрения – это совокупность профилактических норм и правил, нацеленных на сохранение здорового зрения человека и упреждение развития у него различных офтальмологических отклонений.

Причиной ухудшения зрения может являться, как плохая наследственность, так и различные повседневные обстоятельства. Повлиять на генетический фактор невозможно, чего нельзя сказать о многих вредных нюансах человеческой жизнедеятельности.

В процессе нашей жизни пагубное влияние на зрение могут оказывать:

  • чтение при плохом освещении;
  • чтение книг лежа;
  • долгая работа за компьютером;
  • отсутствие перерывов в работе, связанной с нагрузкой на глаза;
  • пересыхание слизистой глаза.

Систематическое соблюдение правил гигиены поможет избежать проблем со зрением.

Рабочее пространство

Основу гигиенических правил для зрения составляют указания по обустройству рабочего пространства и его освещению во время чтения или при письме.

Для того чтоб не навредить своему здоровью, рабочее место располагается по такому принципу:

  • письменный стол в помещении устанавливается так, чтоб слева от него находилось окно;
  • поверхность для письма или чтения не следует располагать напротив окна, так как солнечные лучи, попадая в глаза, будут негативно сказываться на зрении;
  • при работе за столом, расстояние от глаз до бумаги должно составлять не менее 30 см;
  • необходимо отказаться от чтения в положении лежа.

Крайне вредным является чтение в транспорте, а также на ходу. Вибрации и тряска, которые возникают при движении, заставляют глаз постоянно излишне фокусироваться на тексте и тем самым очень быстро вызывают перенапряжение глазных мышц.

Правильное освещение

Освещение в рамках гигиенических правил должно соответствовать следующим условиям:

  • рабочее место необходимо оборудовать настольной лампой, мощность которой эквивалентна лампочке не менее 60 Вт;
  • слишком яркий свет будет причиной быстрой усталости глаз;
  • осветительный предмет должен иметь плафон, препятствующий прямому попаданию лучей света в глаза;
  • рекомендуется включение дополнительного источника освещения, который поможет избежать резкого перепада света между темным помещением и хорошо освещенным рабочим местом;
  • расположение осветительных предметов должно иметь две точки: позади рабочего места (например, люстра) и над самим письменным столом, таким образом, чтоб тень от пишущей руки не падала на бумагу;
  • освещение также необходимо и при работе с компьютером или просмотре телевизора.

Важно понимать, что вызывать близорукость может не только чтение в потемках, но также и работа с мелкими шрифтами или неразборчивыми в тексте символами даже при хорошем освещении.

Гигиена работы за компьютером

Компьютер – неотъемлемая часть жизни большинства современных людей. Однако, чтоб этот объект работы или досуга пагубно не сказывался на состоянии здоровья, необходимо выполнять простые гигиенические нормы:

  • расстояние до монитора должно составлять 50-60 см;
  • монитор следует расположить на 20є ниже уровня глаз;
  • нельзя допускать появление отблеска искусственного или солнечного света на мониторе;
  • необходимо контролировать себя и стараться не смотреть беспрерывно на экран;
  • нужно использовать наилучшее сочетание цветов на экране: черный текст на белом фоне;
  • рекомендуется установить монитор современного образца, который имеет щадящее воздействие на зрение.

Одним из главных элементов гигиены зрения является перерыв. Детям следует отвлекаться от компьютерного монитора или же просмотра телепередач каждые 15-30 мин, а взрослым – каждый час.

Разминка для глаз

После длительного чтения, работы за компьютером или просмотра телевизора желательно прибегать к выполнению разминки для глаз. Упражнения гимнастики для зрения состоят из простых движений глаз и век:

  • Необходимо подойти к окну и посмотреть вдаль, вверх, в стороны;
  • В следующем упражнении можно взглядом нарисовать восьмерку. Движения нужно выполнять сперва в одну, а затем и в противоположную сторону;
  • Чтоб устранить сухость глазного яблока, необходимо интенсивно моргать веками в течение нескольких секунд;
  • В следующем упражнении воображаем ромашку перед собой и взглядом отрываем от нее лепестки и отбрасывать их в сторону;
  • Для упражнения «Маятник» требуется сперва совершать движения глазами по изогнутой линии вправо-влево, а затем вверх-вниз;
  • Завершить разминку зрения можно упражнением, в котором взглядом следует рисовать перед собой спираль любой формы.

Выполнять разминку для зрения желательно каждый час. При длительной нагрузке на глаза и отсутствии перерывов в работе, увлажнение глазных яблок со временем нарушается. Это ухудшает функционирование зрительной системы и может стать причиной инфекционного заболевания. В качестве вспомогательного средства рекомендуется использовать глазные капли или комплекс для улучшения зрения Орлит http://hudeemz.com/orlit, который оказывает и профилактическое и терапевтическое действие.

Основные нормы уход за зрением

Зрение — это самый важный орган чувств у человека, беречь который необходимо с малых лет. Соблюдение этих гигиенических норм, дает возможность сохранить свое здоровье от вредных воздействий рабочего процесса или хобби.

Читать далее

Простата — второе сердце мужчины

Предстательная железа – по-другому этот орган называют «вторым сердцем мужчины». У этой части мужского организма не только есть несколько названий, но её так же сравнивают по форме с каштаном. Простата имеет всего лишь 3-4 сантиметра в диаметре, однако такой не большой орган может создать достаточно много проблем. В общих чертах работа простаты заключается в выработке веществ, которые способствуют естественному созреванию спермы. Этот фактор поддерживает сперматозоиды в тонусе. Так же предстательная железа принимает главное участие в выработке полового гормона – тестостерона. Данный факт обеспечивает функцию механизма эрекции.

В последние годы специалисты всё чаще диагностируют восполнения предстательной железы у мужчин в возрасте от 20 до 35. Хотя раньше нормой было возникновения первых проблем на 5 десятке жизни. Причин обуславливающих такое резкое снижение планки очень много. И всё же почему очень важно своевременно выявлять проблемы и грамотно составить лечение патологий, а так же относится к простате с повышенным вниманием?

Простата – её необходимо беречь!

Что же такое предстательная железа? В первую очередь это непарный орган, который состоит из железистой ткани. Она вырабатывает специальный секрет, который отвечает за питание и защиту сперматозоидов. Если заглянуть в тему «анатомии», то можно выделить ещё один фактор – это тесную связь мочеиспускательной системы и простаты. Так что они имеют непосредственное влияние друг на друга. От того как функционирует предстательная железа зависят сексуальные возможности мужчины его физическое и психологическое состояние.

В здоровом состоянии этот железистый орган имеет вес от 20 до 50 граммов, в зависимости от вашей особенности организма. При воспалении размер простаты резко увеличивается и это можно с лёгкостью заметить даже при ректальном осмотре. Плотность предстательной железы имеет индивидуальную характеристику, и она имеет свойство изменяться с возрастом. Ко всему прочему эта половая железа имеет уникальное строение – она развивается сразу из нескольких эмбриональных зон. Самые важные из них с медицинской точки зрения это периферическая и центральная зона. Именно в периферической части простаты чаще всего развивается раковая опухоль, и только она поддаётся ректальному исследованию.

простата

Основные функции:

  • Разжижающая – орган позволяет разжижать консистенцию сперматозоидов, что обеспечивает их подвижность и жизнеспособность.
  • Транспортировочная – во время сокращений гладкомышечных волокон пузырьков с мужским семенем и капсул простаты происходит выброс в уретру семенной жидкости. Другими словами семяизвержение.
  • Секреторная – продуцирующий секрет состоит из жидкой, но довольной фракции. Именно этот состав включает в себя необходимые составляющие (жиры, гормоны, электролиты и белки), которые способствуют нормальной работе всей половой системе.

Ко всему прочему, простата играет отведённую роль в регуляции выработки мужского гормона – тестостерона. Она так же имеет прямое отношение к полноценному функционированию эрекционного механизма.

Распространенные болезни

аденома простатыДГПЖ этот диагноз нам знаком по другому названию – аденома. Само заболевание заключается в факторе постепенного увеличения размеров предстательной железы. Такой недуг будет прогрессировать до самого конца жизни. Обращаясь к статистике последних лет можно смело заявить что: до 40 лет болезнь встречается у каждого 12 мужчины на планете. В 50-60 лет у каждого 3, и в 85% случаев у тех, кому за 80. Стоит отметить то, что только половина из этих мужчин, которым уже поставлен диагноз ДГПЖ, нуждается в непрерывном лечении.

Рак простаты – то довольно распространённая форма раковой опухали. Это следующее заболевание после кожного рака в статистическом списке. Данный вид рака имеет очень медленное развитие и погибает от него каждый 35-й мужчина. Как и в случае с аденомой риск возникновения рака простаты будет увеличиваться вместе с возрастом. На данном этапе сталкивается около 2/3 мужчин, которые старше 65 лет.

Простатит – данный недуг является инфекционным и воспалительным процессом предстательной железы. Чаще всего с ним сталкивают в молодом возрасте. По данным простатит может проявиться у 5-10% мужчин.

Главные причины воспаления

В первую очередь стоит отметить такие факторы как: проникновение бактерий, вирусов, грибков. Так же в этот список входят трихомонады, хламидии и микроплазмы. Всё это часто сочетается с такими заболеваниями как везикулит и уретрит, а в старшем возрасте с аденомой простаты.

Бактерии с лёгкостью могут попасть в предстательную железу из мочевого пузыря, по лимфатическим узлам, уретры или сосудов малого таза. К тому же не стоит забывать и о внешних факторах, которые с лёгкостью могут спровоцировать воспаление простаты.

  • Питание простаты нарушается у мужчин, которые ведут «сидячей» образ жизни.
  •  Переохлаждение с лёгкостью может стать причиной воспаления, так что обязательно одевайтесь в соответствии с погодой и старайтесь не садиться на холодную поверхностью.
  • Рацион должен быть разнообразным! Именно так мы получаем максимальное количество нужных и вредных нам веществ. Так что ограничьте в потреблении кислые, острые и солёные блюда, а так же откажитесь от алкоголя.
  • Вредные привычки.
  • Частые связи с различными половыми партнёрами.
  • Воздержание или отсутствие регулярной половой жизни с постоянной спутницей.

Все вышеперечисленные факторы в 80% случаев приводят к острому воспалению простаты, а при использовании неверного лечения может перейти в хроническую форму.

Ощущение тяжести или же распирания в промежности – вот они первые звоночки о возникшей проблеме. Некоторые болезненные состояния совершенно не привлекут к себе внимания, и даже не будут проявляться, а в это время уже может начаться воспалительный процесс.  Как раз о таких симптомах мы и поговорим! Будьте внимательны к ним и обязательно обратитесь к врачу при наличии некоторых симптомов. Они могут присутствовать как при проблемах с простатой, так и при наличии инфекций в мочевыделительной системе.

  • Частые походы в туалет, особенно в ночное время суток.
  • Трудное мочеиспускание.
  • Прерывистая или же очень слабая струя мочи.
  • После мочеиспускание остаётся ощущение не полного опустошения мочевого пузыря.
  • Моча ещё капает или же течёт после окончания мочеиспускания.
  • Нестерпимые позывы к походу «по-маленькому».
  • Боль или жжение во время мочеиспускания.
  • При эякуляции возникают болезненные ощущения.
  • Опухание яичек или же боли в крестце.

К большому сожалению, на первых стадиях возникновения рака, представленные симптомы не проявляются.

Именно поэтому крайне важно проходить регулярное обследование у врача!

Методы диагностики воспаления

Как же распознать своевременно проблемы, возникшие с предстательной железой? Мы уже знаем о симптоматике, однако, для того чтобы подтвердить заболевание предстоит пройти целый комплекс обследований, которые традиционно включают в себя:

  • пальпация простаты плюс анкетирование на приёме у врача-уролога,
  • ультразвуковое обследование,
  • анализ ферментов простаты,
  • рентген,
  • компьютерная томография.

Все этапы обследования проводятся в индивидуальном порядке. В заключении вам обязательно поставят верный диагноз, после чего незамедлительно стоит приступить к устранению проблемы.

Лечение

Сегодня существует достаточно много практик в лечении заболеваний предстательной железы. В некоторых случаях понадобиться комплексный подход и совмещение некоторых процедур. Вот некоторые из них:

  • этиотропная терапия – при воспалении предстательной железы назначаются антибиотики, направленные на инфекционный очаг. Выбор всех препаратов, дозировка и особенности приёма устанавливаются вашим лечащим врачом. При назначении учитываются все факторы: начиная от вашего возраста и заканчивая формой заболевания.
  • массаж – данный метод позволяет улучшить микроциркуляцию и дренаж секрета простаты. Что позволяет в свою очередь снять воспалительный процесс, уменьшить боль, улучшить проходимость мочи и снизить все симптоматические проявления.
  • физиотерапия – это целый комплекс процедур, которые направлены на клеточное питание, что только способствует выздоровлению. В основу таких процедур входят: электрофорез, магнитотермотерапия, ультразвуковая терапия и т.д.
  • хирургическое вмешательство – представленный метод является самой последней инстанцией. К нему могут обратиться только в крайних случаях: патологии тяжёлой формы, нулевой результат при комплексном лечении, абсцесс, сужение мочевого канала.

Как избежать проблем? Обращаемся к профилактике!

Медики считают, что проблемы с предстательной железой связаны в первую очередь со старением организма. Однако на практике уже давно доказано, что любой, даже молодой мужчина может столкнуться с проблемой подобного рода. Именно поэтому стоит отвести особое внимание профилактике!

  • Сбалансированный рацион.
  • Ежедневные физические нагрузки.
  • Активность вашей позиции в жизни.
  • Полный отказ от вредных привычек.
  • Снятие эмоционального напряжения.
  • И самое главное это плановое посещение уролога!

Так же в этот список могут войти все предотвращение факторов риска. Помните, что все вышеперечисленные указания помогут вам замедлить процесс старения организма, а так же поддержать его в тонусе на долгие годы. Не забывайте о том, что именно простата играет особую роль в вашей половой функциональности и деторождении!